Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 2175 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Victoria colombiana con Oscar Eduardo Sánchez en Tour de Gila

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Oscar Eduardo Sánchez primer líder de Tour de Gila de los Estados UnidosOscar Eduardo Sánchez primer líder de Tour de Gila de los Estados Unidos

Colombia arrancó brillantemente su actuación este miércoles en el Tour de Gila de los Estados Unidos, donde Oscar Eduardo Sánchez (Canels Specialized) se impuso en la primera etapa que se corrió entre Silver City y Mogollen sobre 148 kilómetros.

El colombiano que presta sus servicios a la escuadra de México, superó al canadiense Rob Britton (Rally Cycling) y al australiano Alexander Evans (Mobius-BridgeLane), segundo y tercero respectivamente.

De la carrera igualmente hacen parte los nacionales Janier Acevedo y Daniel Alexander Jaramillo del UnitedHealthcare Pro Cycling de los Estados Unidos.

Oscar Eduardo Sánchez de 32 años espera defender con éxito su casaca de líder este jueves en el cumplimiento de la segunda fracción con salida y llegada en Fort Bayard sobre 120.7 kilómetros.

Resultados

Etapa 1                       

1             Oscar Eduardo Sanchez Guarin (Col) Canel's-Specialized           3:42:41

2             Robert Britton (Can) Rally Cycling            0:00:07

3             Alexander Evans (Aus) Mobius Bridgelane         0:00:58

4             Gavin Mannion (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling      0:01:11

5             Kyle Murphy (USA) Rally Cycling              0:01:26

6             James Piccoli (Can) Elevate-KHS               0:01:36

7             Isaiah Newkirk (USA) 303 Project            0:01:40

8             Lachlan Norris (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling         0:01:44

9             Luis Ricardo Villalobos Hernandez (Mex) Aevolo             0:01:53

10           Eduardo Corte Cordero (Mex) Canel's-Specialized          0:02:01

11           Nickolas Zukowsky (Can) Silber Pro Cycling         0:02:03

12           Cory Lockwood (USA) Pacific Premier Bank        0:02:09

13           Janier Alexis Acevedo Calle (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling            0:02:11

14           Sean Bennett (USA) Hagens Berman Axeon      0:02:20

15           Jack Burke (Can) Jelly Belly p/b Maxxis 0:02:22

16           Thomas Revard (USA) Hagens Berman Axeon  0:02:28

17           Eder Frayre Moctezuma (Mex) Elevate-KHS                      

18           Taylor Shelden (USA) Jelly Belly p/b Maxxis       0:02:37

19           Serghei Tvetcov (Rom) UnitedHealthcare Pro Cycling    0:02:42

20           Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling                     

21           Sean Gardner (USA) Gateway-Harley Davidson               0:02:48

22           Samuel Boardman (USA) Support Clean Sport/Guttenplan Coaching     0:02:50

23           Angus Lyons (Aus) Mobius Bridgelane                  

24           Jordan Cheyne (Can) Elevate-KHS                          

25           Ben Foster (USA) Support Clean Sport/Guttenplan Coaching    0:03:05

26           Evan Huffman (USA) Rally Cycling           0:03:07

27           Danny Pate (USA) Rally Cycling                 

28           Brett Rindt (USA) Team Rio Grande       0:03:22

29           Flavio De Luna (Mex) 303 Project            0:03:29

30           Cormac McGeough (Irl) Jelly Belly p/b Maxxis   0:03:32

31           Efren Santos Moreno (Mex) Canel's-Specialized             0:03:34

32           Fernando Islas Lopez (Mex) Aevolo                       

33           Alex Hoehn (USA) Aevolo           0:03:49

34           Marc-Antoine Nadon (Can) H&R Block Pro                         

35           Mauro Rato Castrillo (Spa) Team Rio Grande     0:03:51

36           Griffin Easter (USA) 303 Project               0:03:54

37           Jean-Denis Thibault (Can) H&R Block Pro             0:03:59

38           Christopher Blevins (USA) Hagens Berman Axeon                          

39           Jeison Elias Vega Solano (CRc) Team Costa Rica                0:04:02

40           David Greif (USA) Team Rio Grande       0:04:08

41           Brett Wachtendorf (USA) Gateway-Harley Davidson     0:04:10

42           Ed Anderson (USA) Hagens Berman Axeon        0:04:18

43           Kip Taylor (USA) Team Rio Grande          0:04:20

44           Ethan Berends (Aus) Mobius Bridgelane                             

45           Zachary Nehr (USA) Team California      0:04:23

46           Cyrus Pearo (USA) Team Rio Grande     0:04:34

47           Gerardo Vicente Medina Robles (Mex) Team California              0:04:47

48           Michael Gearren II (USA) Cyclus Sports                0:04:54

49           Roman Daniel Villalobos Solis (CRc) Canel's-Specialized                0:04:56

50           Aria Kiani (And) Support Clean Sport/Guttenplan Coaching        0:04:59

51           Jason Saltzman (USA) Aevolo    0:05:03

52           Keegan Swirbul (USA) Jelly Belly p/b Maxxis      0:05:05

53           Daniel Alexander Jaramillo Diez (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling   0:05:18

54           Pablo Luis Mudarra Segura (CRc) Team Costa Rica           0:05:25

55           Matthew Zimmer (USA) Gateway-Harley Davidson       0:05:42

56           Brian Alonso Salas Sanchez (CRc) Team Costa Rica                          

57           Justin Prior (USA) Support Clean Sport/Guttenplan Coaching    0:05:50

58           Leonel Palma Dajui (Mex) Canel's-Specialized   0:05:56

59           Graydon Staples (Can) Silber Pro Cycling             0:06:01

60           Winston David (USA) Cyclus Sports        0:06:15

61           Daniel Lausin (USA) Gateway-Harley Davidson 0:06:30

62           Jake Cullen (Can) Support Clean Sport/Guttenplan Coaching    0:06:34

63           Luke Mudgway (NZl) H&R Block Pro       0:06:47

64           Bernat Font Mas (Spa) 303 Project                         

65           Enrique Serrato (Mex) Team California 0:06:54

66           Connor Sallee (USA) Cyclus Sports          0:06:58           

67           Cullen Easter (USA) 303 Project               0:07:00

68           Cooper Rombold (USA) Team California              0:07:12

69           Oliver Evans (Can) H&R Block Pro                            

70           Timothy Savre (USA) Team Rio Grande                0:07:23

71           Alexander Cowan (Can) Silber Pro Cycling                           

72           Spencer Downing (USA) Gateway-Harley Davidson                       

73           Kevin Girkins (USA) Elevate-KHS             0:07:33

74           Ian Garrison (USA) Hagens Berman Axeon         0:07:47

75           Benjamin Wolfe (USA) Jelly Belly p/b Maxxis                    

76           Michael Rice (Aus) Hagens Berman Axeon                         

77           Cole Davis (USA) Hagens Berman Axeon                             

78           Leo Yip (HKg) Team California                    

79           Parker Kyzer (USA) Cyclus Sports                            

80           Curtis White (USA) Jelly Belly p/b Maxxis                            

81           Dylan Newbery (Aus) Mobius Bridgelane                            

82           Travis Samuel (Can) Silber Pro Cycling                   

83           Danick Vandale (Can) Silber Pro Cycling                                

84           Dennis Ramirez (USA) Gateway-Harley Davidson                            

85           Oliver Flautt (USA) Cyclus Sports                             

86           Joseph Bacala (USA) Pacific Premier Bank           0:07:58

87           Adam Roberge (Can) Silber Pro Cycling 0:08:08

88           Rex Roberts (USA) Pacific Premier Bank              0:08:16

89           Steve Fisher (USA) Jelly Belly p/b Maxxis                            

90           Lukas Conly (Can) Support Clean Sport/Guttenplan Coaching                   

91           Jose Alfredo Rodriguez Victoria (Mex) Elevate-KHS       0:08:29

92           Rolando Gonzalez Fernandez (CRc) 303 Project               0:08:51

93           Pier Andre Cote (Can) Silber Pro Cycling                              

94           Thomas Wavrin (USA) Pacific Premier Bank        0:09:13

95           Miguel Antonio Santillanes Garcia (Mex) Support Clean Sport/Guttenplan Coaching      

96           Daniel Jara Rodriguez (CRc) Team Costa Rica      0:09:33

97           Callum Gordon (NZl) Team California     0:09:35

98           Tyler Stites (USA) Aevolo            0:09:39

99           Cristhian David Ravelo Avila (Col) 303 Project    0:10:39

100         Alistair Donohoe (Aus) Mobius Bridgelane                         

101         Samuel Bassetti (USA) Elevate-KHS        0:10:54

102         Aden Reynolds (Aus) Mobius Bridgelane            0:11:02

103         Ricky Randall (USA) Cyclus Sports                            

104         Jameson Ribbens (USA) Team Rio Grande          0:11:31

105         Adam De Vos (Can) Rally Cycling              0:11:43

106         Jose Alfredo Santoyo Gonzalez (Mex) Canel's-Specialized          0:12:30

107         Gage Hecht (USA) Aevolo           0:12:41

108         Jayson Valade (Fra) H&R Block Pro         0:12:47

109         Lucas Sebastian Haedo (Arg) UnitedHealthcare Pro Cycling        0:12:56

110         Michael Hernandez (USA) Aevolo                           

111         George Simpson (USA) Elevate-KHS                      

112         Anthony Fitch (USA) Pacific Premier Bank                           

113         Eric Young (USA) Rally Cycling    0:15:09

114         Alexis Cartier (Can) H&R Block Pro          0:15:12

115         Conor O'Brien (Can) H&R Block Pro                        

116         Joseph Garey (USA) Pacific Premier Bank           0:15:30

117         Brad Evans (NZl) Mobius Bridgelane      0:16:06

118         Isaac Morera Avila (CRc) Team Costa Rica            0:16:41

119         Juan Enrique Aldapa Avendao (Mex) Pacific Premier Bank         0:17:00

120         Carlos Andres Brenes Mata (CRc) Team Costa Rica         0:20:38

121         Brad Huff (USA) Rally Cycling     0:20:40

122         Ignacio Prado Juarez (Mex) Canel's-Specialized               0:24:08

123         Jose Andres Vega Solano (CRc) Team Costa Rica              0:28:49

DNS       Rupert Cox (USA) Team California            

Clasificación General Individual

1             Oscar Eduardo Sanchez Guarin (Col) Canel's-Specialized           3:42:31

2             Robert Britton (Can) Rally Cycling            0:00:11

3             Alexander Evans (Aus) Mobius Bridgelane         0:01:04

4             Gavin Mannion (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling      0:01:21

5             Kyle Murphy (USA) Rally Cycling              0:01:36

6             James Piccoli (Can) Elevate-KHS               0:01:46

7             Isaiah Newkirk (USA) 303 Project            0:01:50

8             Lachlan Norris (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling         0:01:54

9             Luis Ricardo Villalobos Hernandez (Mex) Aevolo             0:02:03

10           Eduardo Corte Cordero (Mex) Canel's-Specialized          0:02:11

11           Nickolas Zukowsky (Can) Silber Pro Cycling         0:02:13

12           Cory Lockwood (USA) Pacific Premier Bank        0:02:19

13           Janier Alexis Acevedo Calle (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling            0:02:21

14           Sean Bennett (USA) Hagens Berman Axeon      0:02:30

15           Jack Burke (Can) Jelly Belly p/b Maxxis 0:02:32

16           Thomas Revard (USA) Hagens Berman Axeon  0:02:38

17           Eder Frayre Moctezuma (Mex) Elevate-KHS                      

18           Taylor Shelden (USA) Jelly Belly p/b Maxxis       0:02:47

19           Serghei Tvetcov (Rom) UnitedHealthcare Pro Cycling    0:02:52

20           Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling                     

21           Sean Gardner (USA) Gateway-Harley Davidson               0:02:58

22           Samuel Boardman (USA) Support Clean Sport/Guttenplan Coaching     0:03:00

23           Angus Lyons (Aus) Mobius Bridgelane                  

24           Jordan Cheyne (Can) Elevate-KHS                          

25           Ben Foster (USA) Support Clean Sport/Guttenplan Coaching    0:03:15

26           Evan Huffman (USA) Rally Cycling           0:03:17

27           Danny Pate (USA) Rally Cycling                 

28           Brett Rindt (USA) Team Rio Grande       0:03:32

29           Flavio De Luna (Mex) 303 Project            0:03:39

30           Cormac McGeough (Irl) Jelly Belly p/b Maxxis   0:03:42

31           Efren Santos Moreno (Mex) Canel's-Specialized             0:03:44

32           Fernando Islas Lopez (Mex) Aevolo                       

33           Alex Hoehn (USA) Aevolo           0:03:59

34           Marc-Antoine Nadon (Can) H&R Block Pro                         

35           Mauro Rato Castrillo (Spa) Team Rio Grande     0:04:01

36           Griffin Easter (USA) 303 Project               0:04:04

37           Jean-Denis Thibault (Can) H&R Block Pro             0:04:09

38           Christopher Blevins (USA) Hagens Berman Axeon                          

39           Jeison Elias Vega Solano (CRc) Team Costa Rica                0:04:12

40           David Greif (USA) Team Rio Grande       0:04:18

41           Brett Wachtendorf (USA) Gateway-Harley Davidson     0:04:20

42           Ed Anderson (USA) Hagens Berman Axeon        0:04:28

43           Kip Taylor (USA) Team Rio Grande          0:04:30

44           Ethan Berends (Aus) Mobius Bridgelane                             

45           Zachary Nehr (USA) Team California      0:04:33

46           Cyrus Pearo (USA) Team Rio Grande     0:04:44

47           Gerardo Vicente Medina Robles (Mex) Team California              0:04:57

48           Michael Gearren II (USA) Cyclus Sports                0:05:04

49           Roman Daniel Villalobos Solis (CRc) Canel's-Specialized                0:05:06

50           Aria Kiani (And) Support Clean Sport/Guttenplan Coaching        0:05:09

51           Jason Saltzman (USA) Aevolo    0:05:13

52           Keegan Swirbul (USA) Jelly Belly p/b Maxxis      0:05:15

53           Daniel Alexander Jaramillo Diez (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling   0:05:28

54           Pablo Luis Mudarra Segura (CRc) Team Costa Rica           0:05:35

55           Matthew Zimmer (USA) Gateway-Harley Davidson       0:05:52

56           Brian Alonso Salas Sanchez (CRc) Team Costa Rica                          

57           Justin Prior (USA) Support Clean Sport/Guttenplan Coaching    0:06:00

58           Leonel Palma Dajui (Mex) Canel's-Specialized   0:06:06

59           Graydon Staples (Can) Silber Pro Cycling             0:06:11

60           Winston David (USA) Cyclus Sports        0:06:25

61           Daniel Lausin (USA) Gateway-Harley Davidson 0:06:40

62           Jake Cullen (Can) Support Clean Sport/Guttenplan Coaching    0:06:44

63           Luke Mudgway (NZl) H&R Block Pro       0:06:57

64           Bernat Font Mas (Spa) 303 Project                         

65           Enrique Serrato (Mex) Team California 0:07:04

66           Connor Sallee (USA) Cyclus Sports          0:07:08

67           Cullen Easter (USA) 303 Project               0:07:10

68           Cooper Rombold (USA) Team California              0:07:22

69           Oliver Evans (Can) H&R Block Pro                            

70           Timothy Savre (USA) Team Rio Grande                0:07:33

71           Alexander Cowan (Can) Silber Pro Cycling                           

72           Spencer Downing (USA) Gateway-Harley Davidson                       

73           Kevin Girkins (USA) Elevate-KHS             0:07:43

74           Ian Garrison (USA) Hagens Berman Axeon         0:07:57

75           Benjamin Wolfe (USA) Jelly Belly p/b Maxxis                    

76           Michael Rice (Aus) Hagens Berman Axeon                         

77           Cole Davis (USA) Hagens Berman Axeon                             

78           Leo Yip (HKg) Team California                    

79           Parker Kyzer (USA) Cyclus Sports                            

80           Curtis White (USA) Jelly Belly p/b Maxxis                            

81           Dylan Newbery (Aus) Mobius Bridgelane                            

82           Travis Samuel (Can) Silber Pro Cycling                   

83           Danick Vandale (Can) Silber Pro Cycling                                             

84           Dennis Ramirez (USA) Gateway-Harley Davidson                            

85           Oliver Flautt (USA) Cyclus Sports                             

86           Joseph Bacala (USA) Pacific Premier Bank           0:08:08

87           Adam Roberge (Can) Silber Pro Cycling 0:08:18

88           Rex Roberts (USA) Pacific Premier Bank              0:08:26

89           Steve Fisher (USA) Jelly Belly p/b Maxxis                            

90           Lukas Conly (Can) Support Clean Sport/Guttenplan Coaching                   

91           Jose Alfredo Rodriguez Victoria (Mex) Elevate-KHS       0:08:39

92           Rolando Gonzalez Fernandez (CRc) 303 Project               0:09:01

93           Pier Andre Cote (Can) Silber Pro Cycling                              

94           Thomas Wavrin (USA) Pacific Premier Bank        0:09:23

95           Miguel Antonio Santillanes Garcia (Mex) Support Clean Sport/Guttenplan Coaching                     

96           Daniel Jara Rodriguez (CRc) Team Costa Rica      0:09:43

97           Callum Gordon (NZl) Team California     0:09:45

98           Tyler Stites (USA) Aevolo            0:09:49

99           Cristhian David Ravelo Avila (Col) 303 Project    0:10:49

100         Alistair Donohoe (Aus) Mobius Bridgelane                         

101         Samuel Bassetti (USA) Elevate-KHS        0:11:04

102         Aden Reynolds (Aus) Mobius Bridgelane            0:11:12

103         Ricky Randall (USA) Cyclus Sports                            

104         Jameson Ribbens (USA) Team Rio Grande          0:11:41

105         Adam De Vos (Can) Rally Cycling              0:11:53

106         Jose Alfredo Santoyo Gonzalez (Mex) Canel's-Specialized          0:12:40

107         Gage Hecht (USA) Aevolo           0:12:51

108         Jayson Valade (Fra) H&R Block Pro         0:12:57

109         Michael Hernandez (USA) Aevolo           0:13:03

110         Lucas Sebastian Haedo (Arg) UnitedHealthcare Pro Cycling        0:13:06

111         George Simpson (USA) Elevate-KHS                      

112         Anthony Fitch (USA) Pacific Premier Bank                           

113         Eric Young (USA) Rally Cycling    0:15:19

114         Alexis Cartier (Can) H&R Block Pro          0:15:22

115         Conor O'Brien (Can) H&R Block Pro                        

116         Joseph Garey (USA) Pacific Premier Bank           0:15:40

117         Brad Evans (NZl) Mobius Bridgelane      0:16:16

118         Isaac Morera Avila (CRc) Team Costa Rica            0:16:51

119         Juan Enrique Aldapa Avendao (Mex) Pacific Premier Bank         0:17:10

120         Carlos Andres Brenes Mata (CRc) Team Costa Rica         0:20:45

121         Brad Huff (USA) Rally Cycling     0:20:50

122         Ignacio Prado Juarez (Mex) Canel's-Specialized               0:24:12

123         Jose Andres Vega Solano (CRc) Team Costa Rica              0:28:59

            


blog comments powered by Disqus